ЧТО ЖЕ БЫЛО: ОРГАНИЗОВАННЫЙ ГОЛОД ИЛИ ЗАСУХА?

Quote · 1099 days ago · 0 people like this ·

Я 37 лет вела уроки истории в средней школе. Всюду искала материал о голоде 1933 года. Напрасно, хотя сама имею непосредственное отношение к этим событиям. 1933 - 1934 годы. Толпы нищих бродят по вятской земле. Спросишь: "Откуда?" - Ответ: "Самарские..." 1935 год. Отец, продав дом, отправился с нами, 6 детьми мал мала меньше, в самарские края. Нелегко крестьянину оторваться от насиженного места. Но вербовщик так нахвалил те благодатные места, что мои родители даже не вспомнили: а самарские нищие? И вот мы в Приволжском районе Куйбышевской области. Вначале деревня- станица Катериновка, потом Давыдовка. Полупустые деревни по 300 - 500 дворов (в отличие от вятских, небольших). Урожай прекрасный. Занимай любой дом. Где жители? Нам отвечали: Па-а-умирали...па-а-разъехались... Неурожай... Мы заняли один из домов в Давыдовке, по соседству с очень внимательным председателем колхоза (к сожалению, фамилии и имени его не помню). Было начало июня. А в августе, сентябре заболели мы все, кроме матери. В сентябре умерла сестренка. Потом - отец... Нас всех трясли приступы малярии, и врач нам сказала: "Уезжайте, пока живы. Вас, северян, более 300 семей и все болеют". Нас вывезли обратно в Ки- стр. 176 ровскую область наши же колхозники, из нашей деревни. Прошло много лет. Однажды, проезжая по Волге, я сошла на пристани в Приволжске (1964 г), и спросила торговавших женщин: Кто из Давыдовки, Катериновки? Женщины рассказали мне, что вымерли "северяне", разъехались... А как малярия у вас? Ма-а-лярии нема. Химикаты всех комаров вывели вместе с птицами и иной живностью... Так что же было: искусственно организованный голод (во что я не могу, поверить) или засуха, о чем говорили жители тех мест? Засуха в Поволжье явление закономерное. ... Читать далее

This publication was posted on Libmonster in another country. The article seemed interesting to our editor.

Full version:: https://libmonster.ru/m/articles/view/ЧТО-ЖЕ-БЫЛО-ОРГАНИЗОВАННЫЙ-ГОЛОД-ИЛИ-ЗАСУХА

Contacts
Watch out for new publications: News only: Chat for Authors:

About · News · For Advertisers · Donate to Libmonster

Swedish Digital Library ® All rights reserved.
2014-2022, LIBRARY.SE is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine

LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of branches, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. After registration at your disposal - more than 100 tools for creating your own author's collection. It is free: it was, it is and always will be.

Download app for smartphones